Agenda paroissial du 3 au 10 Octobre 2010
La prière de la Communauté est demandée
pour Mr Michel DEVOS et sa Famille - Mr André BLANCKAERT et sa Famille-
afin qu’un accouchement se passe bien-
pour toute la communauté paroissiale.
Nous avons célébré cette semaine les funérailles
de Mme Jeannine BOUDEWEEL 18 Place Léon Blum
de Mme Andrée DUA Rés. A. françois
Samedi 2 Octobre
St Léger
Pas de messe au St Esprit
>>>18 h00 Messe animée par l’Aumônerie : rentrée et retour de camp d’été
à l’église Sainte Marguerite suivie d'une "auberge espagnole" et du spectacle du camp d’été
Dimanche 3 Octobre 27ème Dimanche du Temps Ordinaire Année C
St Gérard
10 h30 Messe Familiale + messe de rentrée, église Ste Marguerite
suivie d’une auberge espagnole à la salle Ste Marguerite
(Chaque service et mouvement voudra bien ramener son panneau -
à installer dans la salle Ste Marguerite avant la messe)
Le Cierge de l’Espérance sera remis
à la F. de Mr Claude BIGOTTE (Célé du 23/9 à Ste Marg.)
La Quête de ce week end sera
pour Les Chantiers et l’entretien des églises diocésaines
Lundi 4 Octobre
St François d’Assise
de 9 h30 au Mardi 5/10 à 16 h30
Retraite annuelle avec le M.C.R. (Mouvement Chrétien des Retraités)
à Merville Thème : “Là où est ton trésor, là aussi sera ton cœur !”
Mardi 5 Octobre
Ste Fleur
9 h00 Messe à la Maison des Sœurs St Joseph de Cluny
18 h Mois du ROSAIRE - (Chapelet à l’église du Sacré Cœur)
20 h15 Préparation au Baptême salle Anne Marie Javouhey
Mercredi 6 Octobre
St Bruno
Pas de Messe à la Chapelle église du Sacré Cœur
de 9 h30 à 11h30 1er Temps Fort du Caté CE2-CM1-CM2 salle Anne Marie Javouhey
15 h30 Messe avec le Service Évangélique des Malades
à la Résidence Arthur François 45 rue Henri Dillies
20 h15 Rencontre Équipe d’Animation Paroissiale (E.A.P.) à la Maison Paroissiale
Jeudi 7 Octobre
St Serge
9 h00 Messe à la Chapelle église du Sacré Cœur
20 h00 Rencontre Chorale “Jubilate Deo”
avec Marie Noëlle Lesage salle A.M. Javouhey
Vendredi 8 Octobre
Ste Pélagie
9 h00 Messe à la Chapelle Ste Thérèse église du Sacré Cœur
Samedi 9 Octobre
St Denis
de 9 h à 12 h 1ère réunion du cycle de formation Année 2010/2011(ouverte à tous)
au Séminaire 74 rue H. Lefebvre à Lille.
le SIFAS et le Service Diocésain de la Pastorale des Migrants
présentent cette formation
Thème : “Différents et pourtant appelés à l’unité, vivre en société,
vivre en Église, accueillir le Dieu qui nous appelle”
de 9 h30 à 11h30 1er Temps Fort du Caté CE2-CM1-CM2 salle Anne Marie Javouhey
18 h00 Messe église du St Esprit - animée par la Chorale “Jubilate Deo”
Dimanche 10 Octobre --28ème Dimanche du Temps Ordinaire Année C
St Ghislain
10 h30 Messe église du Sacré Cœur
Le Cierge de l’Espérance sera remis
à la F. de Mme Jeannine Boudeweel (Célé 28/9 au S.C.)
* Les samedis “Péleriner” proposés dans le guide diocésain “Péleriner”
- Samedi 2 Octobre : sur les pas d’Albert Decourtray... et de St Piat (10 km)
Rendez-vous 15 h devant la Collégiale - bd Hentges à Seclin
- samedi 16 Octobre : village d’Augustin Planque (Chemy) (5,7 Km)
Rendez-vous 15 h Chemin de la Faisanderie - dans Seclin prendre la D39 vers Gondecourt - sitôt le quartier
des Aviateurs, rue d’Apolda après le rond-point (avion) avancer 200 m - se garer sur la gauche
> >>(apporter goûter) possibilité de participer à un temps de prière ou à la messe après la marche
*
1/le samedi 9 Octobre de 10 h à 11 h30
à la Maison Diocésaine , rue V. Deroïde à Merville
Présentation des documents “enfance” et “adolescence” par le Service de la Catéchèse
du Diocèse et
découverte de la nouvelle collection : “Tu nous parles en chemin”
2/ le mardi 12 Octobre de 14 h30 à 16 h
au Centre Pastoral Place R. Prigent à Dunkerque (même présentation)
3/ le vendredi 15 Octobre de 18 h à 19 h30
au 74 rue H. Lefebvre à Lille (même présentation)
.* le samedi 23 Octobre de 9 h à 17 h
le S.E.M.(Service Évangélique des Malades)
vous invite à sa journée annuelle de formation
- Accueil dès 8 h30 au Réfectoire de l’Institution Saint-Jude 25 rue Denis Papin à Armentières-
Thème
“Dépression, mal être, quel accompagnement ?”